«Через природу к творчеству», посвященного  празднованию «Шагаа-2018»

Республиканский экологический конкурс

поделок из природных материалов «Через природу к творчеству»,

посвященного  празднованию «Шагаа-2018»

 Республиканский экологический конкурс поделок из природных материалов «Через природу к творчеству», посвященный  празднованию «Шагаа» (далее — Конкурс) проводился c 12 по 14 февраля 2018 года во исполнение приказа  Министерства образования и науки Республики Тыва № 72-д от 24 января 2017 г. «О проведении мероприятий, приуроченных к празднованию народного праздника Шагаа в 2018 году».

Цели и задачи:

 – совершенствование экологического и патриотического воспитания молодежи Республики Тыва, привлечение внимания обучающихся к проблемам охраны окружающей среды, воспитание бережного внимательного отношения к природе средствами художественного творчества; содействие укреплению семейных традиций, ориентация подрастающего поколения на семейные ценности и быт путем обращения к традиционному наследию поколений.

 

В текущем году в конкурсе участвовало:

-Кол-во участников -79;

-Кол-во муниципальных образований-13 (включая Рес. учреждение-2);

-Кол-во ОУ – 19;

-Кол-во Ресучреждений – 2;

-Кол-во УДОд — 4;

-Кол-во ДОУ – 6.

Всего на конкурс в 2018 году поступило 106 работ под руководством 41 руководителя (в 2017 году поступило  88  работ — увеличение в 2018 году на 18 участников, что составляет 13 %)

Всем участникам и их  руководителям-педагогам вручены грамоты за активное участие участника республиканского экологического конкурса поделок из природных материалов «Через природу к творчеству», посвященного  празднованию «Шагаа».

Победители конкурса и руководители,  подготовившие участников конкурса были награждены  дипломами и грамотами ГБОУ ДО РТ «РЦРДО»  (приложение 1).

Приложение 1

Итоги республиканского экологического конкурса поделок из природных материалов

«Через природу к творчеству»,

посвященного празднованию «Шагаа»

номинация «Природа и творчество»

8-11 классы

1 МБОУ Хадынская СОШ

Пии-Хемский кожуун

tuva_scool_178@mail.ru

Байкара Валентина Георгиевна, учитель технологии 10 кл.

2001г.

Пиче-оол Диана Алексеевна

«На озерах Тувы»

1 место

( рисование шерстью)

2 МБОУ «СОШ №2» с.Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района,

tuva_schol_120@mail.ru

83945122426

Хертек Алдын-кыс Дадар-ооловна, руководитель кружка 8кл, 2003г Доржу Вероника Уран-ооловна

«Осенний лес»

2 место
3 ФГКОУ «КПКУ»   10 кл.

2001г.

Сат Айыран Орланович 3 место (обработка дерева)

Номинация «Прикладное искусство-1»

8-11 классы

5 МБОУ СОШ №1 г.Турана Пии-Хемского кожууна Козлова Галина Николаевна, учитель 8 кл.

2003г.

Сысолятина Екатерина Владимировна

«Кот-манул»

«Диковинка природы – кот манул»

Мягкая игрушка

1 место
8 МБОУ  Хор-Тайгинская СОШ

Сут-Хольского кожууна

tuva_scool_142@mail.ru

Монгуш Чинчи Каадыр-ооловна, педагог дополнительного образования

89333141606

14 лет Монгуш Арура

«Кажык хавы»

Работа с войлоком

1 место
9 МБОУ СОШ №2 с.Хор-Тайга Сут-Хольского кожууна

 

Ондар Урана Анай-ооловна, учитель технологии 14 лет Ондар Дажи 2 место

(плетение из кожи)

10 МБОУ «СОШ №2» с.Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района,

tuva_schol_120@mail.ru

83945122426

Херетек Алдын-кыс Дадар-ооловна, руководитель кружка 8кл, 2003г  Салчак Валентина

«Снежный барс»

3 место

(войлок)

Номинация «Прикладное искусство-2»

8-11 классы

1 ГБОУ Чербинская школа-интернат Кызылского кожууна Монгуш Маадыр Маадыр-оолович, учитель технологии 8кл.

13 лет

Монгуш Начын Алексеевич

«Тос карак»

1 место

(обработка дерева)

2 МБОУ ДО ЦДО г.Кызыла РТ Ильина Юлия Владимировна, 89232610934 9 кл.

2002г.

Малыгина Екатерина Сергеевна

«Снежный барс»

2 место

(работа с шерстью)

3 ГБОУ Чербинская СОШ №2 Монгуш Ульяна Хеймер-ооловна, учитель технологии 15 Хертек Артыжаана Оюн-ооловна

(работа из бересты)

3 место

«Через природу к творчеству»,

посвященного празднованию «Шагаа»

номинация «Природа и творчество»

5-7 классы

1 МБОУ СОШ с.Булун-Терек Ховалыг Шенне Александровна 12 лет Докмит Айгуля

(панно из войлока)

1 место

(обработка войлока )

2 МБОУ Самагалтайская СОШ Булчун Октябрина Очуржаповна, учительтехнологии

89232646400

12 лет Седип  Айнеш

Панно «Полевые цветы»

1 место

Панно из войлока)

3 МБОУ Хор-Тайгинская СОШ Ооржак Шолбан Гагаринович 5 кл.

11 лет

Ооржак Айдаш  Артышович 2 место

(плетение кожа)

4 МБОУ СОШ с.Булун-Терек Ховалыг Шенне Александровна 12 лет Докмит Айгуля

 

2 место

(вязание )

5 МБОУ Хор-Тайгинская СОШ Монгуш Чинчи Каадыр-ооловна, ПДО 11 лет Ондар Виктория

(работа с войлоком)

3 место

номинация «Природа и творчество»

5-7 классы

1 МБОУ гимназия г.Шагонар Чульдум Анна Валерьевна 6 лет Чульдум Вильена

«Жалобы насекомых»

1 место
3 МБО ДО Дом детского творчества г.Ак-Довурака Куулар Аржаана Сергеевна, ПДО 11 лет Монгуш Чинчиваа

Аясовна

«Гармония природы» панно

1 место (природа и творчество)
5 МБО ДО Дом детского творчества г.Ак-Довурак Бахук Ая Чамзыевна, ПДО 12 лет Андросова Валерия 1 место

(вязание крючком)

2 МБОУ Адыр-Кежикская СОШ Дамбаа Шенне Вадимовна, заместитель директора по воспитательной работе

89233852242

13 лет Чигжит Чыжыргана Адыг-ооловна

«Лилия – жемчужина озера Азас»

(вязяание крючком)

2 место

(вязание)

2 МБОУ школа№1 им. Бухтуева, г.Кызыла Бадарчи Светлана Бажин-ооловна, педагог доп. образования

Кружок «Рукодельница»

5 кл. Чамдан Аржаана Аясовна

Композиция «Тараам турда тодуг-ла мен» (Мельница)

3 место

номинация «Фитодизайн»

5-7 классы

1 МБОУ  СОШ №2 с.Мугур-Аксы

Монгун-Тайгинского

Хертек Алдын-кыс Дадар-ооловна 13 Хертек Доржу 3 место

(фитодизайн)

номинация «Прикладное искусство -1»

 1-4 классы

1 МБОУ «СОШ №2» с.Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района,

tuva_schol_120@mail.ru

83945122426

Хертек Алдын-кыс Дадар-ооловна, руководитель кружка 4 кл, 2007г Хертек Анастасия Эртинеевна

«Осенний лес»

1 место

(Природа и творчество)

10 МБОУ «СОШ c.Тоора-Хем» Тоджинского кожууна Ярина Роланда Давааевна, учитель начальных классов

83945021356

4кл.

2008г.

Саин-Белек Маадыр

«Тайга.Охота»

(имеется сопров текст)

2 место

(прикладное искусство)

2 МБОУ Кызыл-Тайгинская СОШ

Сут-хольского

Монгуш Анюта Чымбааевна, учитель родного языка и литературы

89232665749

1 кл.

2010г.

Монгуш Айлана Буяновна 2 место

(Живые символы тув. народа)

16 МБОУ Хор-Тайгинская СОШ

Сут-Хольского

Ооржак Шолбан Гагаринович 7 лет Ондар Дагба-Доржу 2 место

(плетение кожа)

15 МБОУ «Начальная общеобразовательная школа» СОШ с.Хову-Аксы

Чеди-Хольский кожуун

Салчак Эльвира Александровна,

учитель начальных классов

 

2 кл.

2010г.

Салчак Елена Орлановна

«Светлое утро Шагаа»

2 место

(обработка войлока)

3 МБУДОД ПК «Салгал» Сут-Хольского Ириль Елена Чалбаяковна

89233864312

10 лет Ооржак Арти Марамовна

(оригами)

3 место
17 МБОУ Хор-Тайгинская СОШ

Сут-Хольского

Монгуш Чинчи Каадыр-ооловна 11 лет Ондар Виктория Викторовна 3 место

(обработка войлоком)

4 ГБОУ «РШИ» «ТКК» Куулар Алияна Борисовна,

ПДО

2кл. Халбаажык Айдаш

«Юрта»

3 место

(поделка из бумаги)

номинация «Прикладное искусство -2»

 1-4 классы

3 МБОУ СОШ с.Кок-Чыраанский

с.Арыг-Бажы

Улуг-Хемского кожууна

Калын-оол Руслана Лаевна, руководитель кружка «Умелые ручки» 2 кл.

2009г.

Хургул-оол Чаяалга Артышовна

«Подводный мир»

1 место

(дизайн с камнями)

 

Оргвзнос не внесли

9 МБОУ ДО «ЦДО» г.Кызыла РТ Тинникова Оксана Владимировна, ПДО

89235505928, 89133512165

cdodukyzyl@mail.ru

2 кл.

2010г.

Монгуш Оргаадай Олеговна

«Шаманка»

1 место
19 МБОУ лицей №16 г.Кызыла Терехова Татьяна Ивановна 2 кл.

9 лет

Ооржак Амина

Панно «Птицы моего края»

2 место

(панно из природного материала)

14 МБОУ «Начальная общеобразовательная школа» СОШ с.Хову-Аксы

Чеди-Хольский кожуун

Салчак Эльвира Александровна,

учитель начальных классов

 

2 кл.

2009г.

Сереп Тамерлан Булатович

«Гармония природы»

2 место

(обработка войлока)

15 МБОУ «Начальная общеобразовательная школа» СОШ с.Хову-Аксы

Чеди-Хольский кожуун

Салчак Эльвира Александровна,

учитель начальных классов

 

2 кл.

2010г.

Салчак Елена Орлановна

«Светлое утро Шагаа»

2 место

(обработка войлока)

23 МБУДОД ПК «Салгал» Сут-Хольского Монгуш Опеймаа Сарыг-ооловна, п.д.о 10 лет Монгуш Ангелина

(вязание крючком)

3 место
11 МБОУ «СОШ c.Тоора-Хем» Тоджинского кожууна Ярина Роланда Давааевна, учитель начальных классов

83945021356

4кл.

2008г.

Салчак Эвилен

«Одуген тайганын алы»

(имеется сопров текст)

3 место

(прикладное искусство)

18 МБОУ СОШ №1 им.Бухтуева Бадарчи Светлана Бажин-ооловна 3кл. Чамдан Шенне 3 место

номинация «Природа и творчество»

дошкольники (5-6 лет)

1 МБДОУ д/с «Сибирячок»

С.Сизим Каа-Хемского

Крамерова Зинаида Савельевна

89232610196

2012г. Шаповалова Анна Евгеньевна

«Гармония»

1 место

(соломка плетение

2 МБДОУ д/с №3 г.Турана Терехова Алена Владимировна, воспитатель 2011г.

Подготовительная группа

Остапенко Татьяна

«Живые символы Тувы»

1 место

(аппликация из листьев и цветов)

3 МБДОУ д/с №3 г.Турана Монгуш Любовь Васильевна, воспитатель 2012г.

Старшая группа

Ооржак Аюжана

«Гармония природы»

2 место

(аппликация из соломы)

7 МБДОУ д/с №3 г.Турана Монгуш Любовь Васильевна, воспитатель 2012 г.

Старшая группа

Сырат Аюрзана Маратовна

«Природа нашего края»

2 место

(аппликация из зерен пшена)

8 МБДОУ д/с №3 г.Турана Монгуш Любовь Васильевна, воспитатель 2012 г.

Старшая группа

Сорокина Елизавети Александровна

«Золото скифов»

3 место

(аппликация из пшена)

номинация «Прикладное искусство»

дошкольники (5-6 лет)

2 МБДОУ д/с «Светлячок»  г.Ак-Довурака Бахук Ая Чамзыевна, ПДО 7 лет Калдан Аина

«Собачка»

1 место

(вязание из шерсти)

7 МБДОУ д/с 38 Ховалыг Сайлык Эрес-ооловна 6 лет Бартан Арыя 2 место

(валяние из шерсти)

1 МБДОУ д/с «Дюймовочка»  с.Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тюлюш Елизавета Кок-кысовна, старший воспитататель,

89232635645

tyulyush.65@mail.ru

Старшая группа

2012г.

Кок-оол Асселия Арсеновна, старшая группа,

«Луговые цветы моей Тувы»

3 место

(гербарий, флористика)

6 МБДОУ «Детский сад №38»

63049

Ховалыг Сайлык Эрес-ооловна, воспитатель 2013г. Дугер Дамырак Тимуровна

«Украшение»

3 место

(валяние)

номинация «Фитодизайн»

дошкольники (5-6 лет)

1 МБО До Дом детского творчества г.Ак-Довурак Кужугет Арина Данововна. педагог 5 лет Тактан Валерия

(д/с «Светлячок»)

1 место
1 МБДОУ д/с «Дюймовочка»  с.Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тюлюш Елизавета Кок-кысовна, старший воспитататель,

89232635645

tyulyush.65@mail.ru

Старшая группа

2012г.

Кок-оол Асселия Арсеновна, старшая группа,

«Луговые цветы моей Тувы»

2 место

(гербарий, флористика)

Информация об участии в республиканском экологическом конкурсе поделок из природных материалов

«Через природу к творчеству» 2018г.

Районы МБОУ СОШ Количество детей УДО Количество детей ДОУ Количество детей Руководители
1 Монгун-Тайгинский МБОУ «СОШ №2» с.Мугур-Аксы 8         1
2 Улуг-Хемский МБОУ СОШ с.Кок-Чыраанский

с.Арыг-Бажы

4         2
МБОУ гимназия г.Шагонар 1
3 г.Кызыла МБОУ школа№1 им.Бухтуева, 2 МБУ ЦДО детей «Эврика» муниципального района «Кызылский кожуун» 4

 

МБДОУ «Детский сад №38»

 

3 7
МБОУ СОШ №11 1
МБОУ «СОШ №7» им.Л.С.Новиковой 1 МБОУ ДО «ЦДО» г.Кызыла РТ 3
Лицей №16 1
4 Тоджинский МБОУ СОШ с.Тоора-Хем 3          
МБОУ Адыр-Кежигская СОШ 3
5 Пии-Хемский МБОУ Хадынская СОШ 4 МБОУ ДО ДЮЦ г.Турана 5 МБДОУ д/с №3 г.Турана 4 7
МБОУ СОШ №1 г.Турана 1
6 Чаа-Хольский МБОУ СОШ им.Ш. Ч.Сат с.Чаа-Холь 9         1
7 Тес-Хемский МБОУ Самагалтайская СОШ 3         1
8 Чеди-Хольский МБОУ «Начальная общеобразовательная школа» СОШ с.Хову-Аксы 2     МБДОУ д/с «Дюймовочка» с.Хову-Аксы Чеди-Хольского района 3 3
9 Сут-Хольского

 

МБОУ  Хор-Тайгинская СОШ 1         9
МБОУ Кызыл-Тайгинская СОШ 2
10 г.Ак-Довурак     МБО ДО Дом детского творчества 2 МБДОУ д/с «Светлячок»  г.Ак-Довурака 1 5
11 Каа-Хемского         МБДОУ д/с «Сибирячок»

С.Сизим

1 1
12 Кызылский ГБОУ Чербинская школа-интернат Кызылского кожууна 3     МБДОУ д/с «Солнышко» с.Баян-Кол МР «Кызылский кожуун» 1 4
МБОУ Чербинская СОШ 1
13 Бай-Тайгинский МБОУ Кызыл-Дагская СОШ 4          
      52   14   13  
  ГБОУ «РШИ» «ТКК»-1,    ФГКОУ «КПКУ»-1  
Всего участников 79 чел. 41чел.

 

 

 

 

 

 

 

 

Саян-оол С.К.

2-89-26