«Лес и Человек»

Республиканский слёт членов школьных лесничеств «Лес и Человек», посвященный Году  добровольца (волонтера) (далее — Слёт), проводился в соответствии с планом Министерства образования и науки Республики Тыва (приказ о проведении от 06 апреля 2018 г. № 463/д),  планом работы ГБОУ ДО РТ «РЦРДО» (приказ о проведении от 06 апреля 2018 г. № 113/ос.).

Слет проводился при поддержке Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва, директор А. Т. Бараан.

Цель Слета: обобщение и распространение опыта работы школьных лесничеств Республики Тыва, повышение уровня экологических знаний.

Задачи Слета: — вовлечение школьников в природоохранную деятельность, воспитание у них бережного отношения к природе Республики Тыва и  к проблемам рационального природопользования;

— выявление и поощрение учащихся, имеющих специальные знания и практические навыки, необходимые для выбора профессий лесохозяйственного профиля;

— повышение квалификации руководителей школьных лесничеств, занимающихся экологическим и лесохозяйственным образованием учащихся.

Дата проведения: 25 апреля 2018 года.

Место проведения: территория ГАУ «Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва» по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова 1 а.

В слете приняли участие 12 команд из 6 районов, 1 города: 9  СОШ, 2 УДО, 12 педагогов, 48 учащихся (приложение 1).

На открытии Слета с художественными номерами выступили обучающиеся МБУ ЦДО детей «Эврика» п.г.т Каа-Хем Кызылского района.

Победители общекомандного зачета Слета награждены дипломами и грамотами Министерства образования и науки Республики Тыва, грамотами Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва

Победители и призеры конкурсов Слета награждены дипломами и грамотами ГБОУ ДО РТ «РЦРДО» и грамотами и ценными призами Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва.

В общекомандном зачете победителями республиканского слета членов школьных лесничеств стали:

I место – команда «Тапсы», МБОУ Чербинская СОШ Кызылского района, руководитель Монгуш Богдан Борисович;

II место – команда «Флора+», МБОУ СОШ с.Сосновка Тандинского района, руководитель Котовщикова Людмила Сергеевна;

III место –МБОУ СОШ №4 г.Кызыла, руководитель Делгер Алдынай Александровна.

Конкурсы Слета

Конкурс «Визитка команды»

В конкурсе «Визитка команды» участники представляли свою команду. Максимальный балл – 30. Критерии оценки: качество сдачи рапорта, исполнения речевки и песни команды во время сдачи рапорта – 15 б., наличие формы, флага, эмблемы – 15 б.

По решению судейской коллегии конкурса победителями стали:

I     место — команда «Юные лесоводы», МБОУ СОШ с.Чааты Улуг-Хемского района;

I     место – команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района;

II место – команда «Лесная братва», МБОУ СОШ с.Кундустуг Каа-Хемского района;

II место – МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;

III место –МБОУ ДОД СЮН с.Балгазын Тандинского района;

III место – команда «Сайыр» МБОУ Ээрбекская СОШ Кызылского района.

Конкурс плакатов «О природе с тревогой и надеждой».

В конкурсе участвовали все команды, команда представляла один плакат

на ватмане формата А1 (60Х85).

Для участия в конкурсе команды предоставили готовые плакаты на тему: «О природе с тревогой и надеждой», была организована выставка плакатов, максимальный балл конкурса – 55.

Критерии оценки конкурса плакатов: соответствие теме конкурса – 5 б.; содержание плаката и полнота раскрытия темы – 5 б.; творческий подход к выполнению работы — 5 б.; качество выполнения работы — 5 б.; социально – агитационная направленность – 5б.; оригинальность идеи — 5 б.; эстетическое оформление работы — 5 б.; яркость, неординарность плаката — 5 б,; новизна используемого сюжета — 5 б., степень информативности- 5 б.; лозунг, призыв, слоган — 5 б.

По решению судейской коллегии конкурса победителями стали:

I место — команда «Юные инспектора леса», МБОУ СОШ  № 3 г.Чадан Дзун-Хемчикского района;

I место – команда МБУ ЦДО «Эврика» п.г.т. Каа-Хем Кызылского района;

II место – команда «Лесная братва», МБОУ СОШ с.Кундустуг Каа-Хемского района;

II место – команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;

III место — команда «Сайыр», МБОУ Ээрбекская СОШ Кызылского района;

III место — команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района.

Конкурс фотогазет «О природе с тревогой и надеждой».

Фотогазета – серия фотографий, размером не менее 10х15 см, отражающих природоохранную деятельность школьных лесничеств, дополненная кратким текстом. Работы на ватмане формата А-1 (60х85).

Критерии оценки фотогазет: наличие у фотогазеты: названия, Ф.И.О. авторов — составителей, фоторепортеров – 5б.; соответствие и содержательность раскрытия темы – 5 б.; сопровождение к фотографиям (стихи, выдержки, детские выражения и т.д.) – 5 б.; творческий подход – 5 б.; Оригинальность идеи – 5 б.; дизайн оформления (яркость и выразительность) – 5 б.

Победители и призеры:

I место — команда «Лесная братва» МБОУ СОШ с.Кундустуг Каа-Хемского района;

I место – команда МБУ ЦДО «Эврика» п.г.т. Каа-Хем Кызылского района;

II место – команда «Сайыр», МБОУ Ээрбекская СОШ Кызылского района;

II место – команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;

III место — команда «Юные инспектора леса», МБОУ СОШ  № 3 г.Чадан Дзун-Хемчикского района;

III место — команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района.

Конкурс буклетов «О природе с тревогой и надеждой».

Буклеты, изготовленные на бумаге форматом А-4.

Критерии оценивания буклета: содержание полностью отражает цели публикации – 5 б; информация точна, носит законченный характер – 5 б.; орфографические и пунктуационные ошибки отсутствуют – 5б.; дизайн соответствует содержанию работы- 5 б.; изображения  соответствуют  содержанию – 5 б.; текст  легко читается, цвет фона и изображения гармонируют и  удобны для чтения.

Победители и призеры:

I место — команда «Юные инспектора леса», МБОУ СОШ  № 3 г.Чадан Дзун-Хемчикского района;

I место – команда МБУ ЦДО «Эврика» п.г.т. Каа-Хем Кызылского района;

II место – «Лесная братва» МБОУ СОШ с.Кундустуг Каа-Хемского района;

II место – команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;

III место — команда «Сайыр», МБОУ Ээрбекская СОШ Кызылского района;

III место — команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района.

Конкурс «Юный лесовод».

По решению судейской коллегии конкурса победителями стали:

I место – команда «Тапсы», МБОУ СОШ с.Черби Кызылского района;

II место – команда «Экос»,  МБОУ СОШ № 4 г. Кызыла;

II место – команда «Юные инспекторы леса» МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района;

III место – команда  «Белки», МБОУ СОШ с. Сукпак Кызылского района;

III место – команда «Сайыр». МБОУ  СОШ с. Эрбек  Кызылского района.

Конкурс «Охрана лесов».

По решению судейской коллегии конкурса победителями стали:

I место – команда «Экос»,  МБОУ СОШ № 4 г. Кызыла;

II место – команда «Тапсы», МБОУ СОШ с.Черби Кызылского района;

III место – команда «Юные лесоводы» МБОУ СОШ с. Чаатинский Улуг – Хемского района.

Конкурс «Лесоведение и лесоводство»

I место – команда «Юные инспекторы леса» МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района;

II место – команда «Юные лесоводы», МБОУ СОШ с. Чаатинский Улуг – Хемского района;

III место – команда «Юные экологи», МБОУ СОШ №1 с.Самагалтай Тес– Хемского района.

Конкурс «Лесное ориентирование».

По решению судейской коллегии конкурса победителями стали:

I место – команда «Тапсы», МБОУ СОШ с.Черби Кызылского района;

II место – команда «Флора+» МБОУ СОШ с.Сосновка Тандинского района;

III место — команда «Юные инспекторы леса» МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района.

Эстафета «Юные следопыты» конкурс «Таксация».

I место — команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;

I место – команда «Юные лесоводы», МБОУ СОШ с. Чаатинский Улуг – Хемского района;

II место – команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района.

II место — команда «Следопыты», МБОУ ДОД СЮН с.Балгазын Тандинского района;

III место – команда МБУ ЦДО «Эврика» п.г.т. Каа-Хем;

III место – команда «Юные инспекторы леса», МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района;

III место — команда «Сайыр», МБОУ Ээрбекская СОШ.

Эстафета «Юные следопыты» конкурс «Насекомые леса».

I место – команда «Флора+», МБОУ СОШ с.Сосновка Тандинского района;

II место – команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района;

III место – команда МБУ ЦДО «Эврика» п.г.т. Каа-Хем Кызылского района.

Эстафета «Юные следопыты» конкурс «Птицы леса леса»:

I место — команда «Следопыты», МБОУ ДОД СЮН с.Балгазын Тандинского района;

I место – команда «Флора+», МБОУ СОШ с.Сосновка Тандинского района;

II место – команда «Юные инспекторы леса», МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района;

II место – команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района;

III место – команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;

III место – команда МБУ ЦДО «Эврика» п.г.т. Каа-Хем Кызылского района.

Эстафета «Юные следопыты» конкурс «Зеленые легкие планеты»:

I место — команда «Жители земли», МБОУ СОШ с.Балгазын Тандинского района;

I место – команда «Флора+», МБОУ СОШ с.Сосновка Тандинского района;

I место – команда «Тапсы», МБОУ СОШ с.Черби Кызылского района;

II место – команда «Юные инспекторы леса», МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района;

II место – команда «Белки», МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района;

II место – команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;

III место – команда «Юные лесоводы», МБОУ СОШ с. Чаатинский Улуг – Хемского района.

Конкурс «Лесная математика».

По решению судейской коллегии конкурса победителями стали:

I место – команда «Тапсы», МБОУ СОШ с.Черби Кызылского района;

II место – команда «Юные лесоводы», МБОУ СОШ с. Чаатинский Улуг – Хемского района;

III место – команда «Экос», МБОУ СОШ №4 г.Кызыла.

Конкурс «Экологическая акция».

I место – команда «Тапсы», МБОУ СОШ с.Черби Кызылского района;

I место – команда «Экос», МБОУ СОШ № 4 г.Кызыла;

II место — команда «Следопыты», МБОУ ДОД СЮН с.Балгазын Тандинского района;

II место – команда «Юные лесоводы», МБОУ СОШ с. Чаатинский Улуг – Хемского района;

III место – команда «Юные экологи», МБОУ СОШ №1 с.Самагалтай Тес– Хемского района;

III место – команда «Юные инспекторы леса», МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района;

III место – команда «Флора+», МБОУ СОШ с.Сосновка

Конкурс фотоотчетов «Экологическое воспитание в нашем объединении»

I место – учитель биологии и химии МБОУ СОШ с. Чаатинский Улуг – Хемского района Дажы-Даваа Айлан Ондаровна;

II место – учитель биологии и химии МБОУ СОШ с.Сосновка Тандинского района Котовщикова Людмила Сергеевна;

За активное участие – педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮН с.Балгазын Тандинского района Монгуш Чодураа Николаевна.

В составе судейской коллегии работали: специалисты Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва, Кызылского лесничества, методисты и педагоги дополнительного образования ГБОУ ДО РТ «РЦРДО».

Ежегодный спонсор мероприятия Государственный комитет по лесному хозяйству Республики Тыва вручил победителям, призерам ценные призы, а также были выданы призы самым активным участникам и самым младшим конкурсантам.

Приложение 1.

п/п Команда Район/город ОУ Ф.И.О руководителя Охват детей
1 «Экос» г.Кызыл МБОУ СОШ

№ 4

Делег  Аида Геральдовна 4
2  «Белки» Кызылский МБОУ СОШ

с.Сукпак

Хомушку Чодураа

Тогус-ооловна

4
3 «Лесной десант» МБУ ЦДО детей «Эврика» Ооржак Азунда Андреевна 4
4 «Тапсы» МБОУ СОШ

с. Черби

Монгуш Богдан Борисович 4
5

 

«Сайыр» МБОУ СОШ

с. Эрбек

Салчак Долаана Кызыл — ооловна 4
6 «Флора+» Тандинский МБОУ СОШ с.Сосновка Котовщикова Людмила Сергеевна 4
7 «Живи, земля!» МБОУ СОШ с.Балгазын Ензак Лидия Кара-ооловна 4
8 «Следопыты» МБОУ ДОД «СЮН»

с. Балгазын

Монгуш Чодураа Николаевна 4
9 «Юные экологи»  Тес — Хемский  МБОУ Самагалтайская СОШ  Урту Чинчи Орлановна 4
10 «Юные лесоводы» Улуг-Хемский МБОУ СОШ с.Чааты Дажы-Даваа Айлан Ондаровна 4
11 «Юные инспекторы леса» Дзун-Хемчикский МБОУ СОШ №3 г.Чадана Куулар Эрес Олегович 4
12 «Лесная братва» Каа-Хемский МБОУ СОШ с.Кундустуг Шойгарова Чочагай Васиоьевна 4
Всего: Команд — 12 Районов-6

Город — 1

ОУ – 10

ДОД — 2

Педагогов — 12  участников — 48