Подведены итоги республиканского конкурса «Мой Кызыл», посвященного Году театра в России.

Согласно плану ГБОУ ДО РТ «Республиканский центр развития дополнительного образования» 20-21 марта 2019 года проведен республиканский конкурс «Мой Кызыл», посвященный Году театра в России.
Конкурс проведен с целью совершенствования патриотического воспитания детей и молодежи посредством творческой работы и дальнейшего развития краеведческой, исследовательской работы с учащимися Республики Тыва, выявления инициативных, целеустремленных, ответственных школьников в области истории и краеведения.
В конкурсе приняли участие более 200 участников из 16 муниципальных образований. Самое активное участие в конкурсе приняли г. Кызыл, Барун-Хемчикский и Каа-Хемский районы. Участники были разделены на семь возрастных категорий – от дошкольников до студентов техникумов и высших учебных заведений.
В итоге победителями конкурса стали:
В номинации: лучший рисунок на тему «Мой любимый Кызыл»
Среди воспитанников ДОУ:
1 место – Ховалыг Кан-Болат, воспитанник МБДОУ д/с №8 г. Кызыла, под руководством Дондук Чаяны Шораановны;
1 место – Ооржак Начын, воспитанник МБДОУ д/с №5 «Рябинка» г. Кызыла, под руководством Монгуш Азияны Калчан-ооловны;
1 место – Начин Чимис, воспитанница МБДОУ д/с №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Начин Айсланы Андреевны;
2 место – Зубанина Ева, воспитанница МБДОУ д/с №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Араптан Айланы Алтай-ооловны;
2 место – Оюн Айдзэ, воспитанница МБДОУ д/с «Ручеек» с. Сосновка Тандинского района, под руководством Ондар Чаймаа Васильевны;
2 место – Данзына Доржу, воспитанник МБДОУ д/с №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Петровой Ольги Геннадьевны;
3 место – Чанчикова Наташа, воспитанница МБДОУ д/с №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Петровой Ольги Геннадьевны;
3 место – Шмакова Дарья, воспитанница МАДОУ д/с №29 г. Кызыла, под руководством Меньшиковой Ксении Владимировны;
3 место – Сата Ай-Чурек, воспитанник МБДОУ д/с №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Араптан Айланы Алтай-ооловны.
Среди 1 – 2 классов:
1 место – Ширин-оол Шынгыраа, ученица МБОУ СОШ №1 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Логиной Марины Степановны;
1 место – Ооржак Болат, ученик МАОУ Лицея №15 им. Н.Н. Макаренко г. Кызыла, под руководством Пестовой Елены Викторовны;
2 место – Ондар Манла, ученица МБОУ СОШ №3 г. Кызыла, под руководством Симчитмаа Айсу Шулууевны;
2 место – Сундуй-оол Артыжана, ученица МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, под руководством Саяновой Аиды Седен-Сотовны;
3 место – Куулар Лина, ученица МБОУ СОШ №3 г. Кызыла, под руководством Симчитмаа Айсу Шулууенвы;
3 место – Монгал Лера, ученица МАОУ Лицей №15 им. Н.Н. Макаренко г. Кызыла, под руководством Пестовой Елены Викторовны.
Среди 3 — 4 классов:
1 место – Дензинмаа Алиса, ученица МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Куулара Алаша Вячеславовича;
1 место – Монгуш Анастасия, обучающаяся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла ДК «Пограничник», под руководством Манчын Айдынмаа Антоновны;
2 место – Оолак Чыжыргана, обучающаяся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла ДК «Пограничник», под руководством Манчын Айдынмаа Антоновны;
2 место – Конзай-оол Оргаадай, обучающаяся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла ДК «Пограничник», под руководством Манчын Айдынмаа Антоновны;
2 место – Седен Айдар, обучающийся МБУ ДО ЦРТДЮ г. Ак-Довурака, под руководством Матпака Чаяна Вадимовича;
3 место – Матпа-Кара Анастасия, ученица МБОУ СОШ №1 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Донгак Долааны Маадыр-ооловны;
3 место – Салчак Салбак, ученица МБОУ СОШ с. Ильинка Каа-Хемского района, под руководством Салчак Саяны Сюрюн-ооловны;
3 место – Куулар Аюр, ученик МБОУ СОШ №2 пгт. Каа-Хем Кызылского района, под руководством Монгуш Олчи Шаравииевны.
Среди 5 – 6 классов:
1 место – Ооржак Чингис, ученик МБОУ СОШ с. Аянгаты Барун-Хемчикского района, под руководством Хомушку Шорааны Мергеновны;
2 место – Сарыглар Даяна, ученица МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Куулар Чодураа Монгун-ооловны;
2 место – Монгуш Милан, ученик МБОУ Хор-Тайгинской СОШ Сут-Хольского района, под руководством Ондар Кара-Кат Викторовны;
3 место – Севек Солангы, ученица МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Сендажы Снежаны Антоновны;
3 место – Самбу Азияна, ученица МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Монгуш Надежды Борисовны.
Среди 7-8 классов:
1 место – Калин Ээлдек, ученица МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Куулар Чодураа Монгун-ооловны;
2 место – Биче-оол Виктория, ученица МБОУ СОШ №4 г. Кызыла, под руководством Ондар Оксаны Владимировны;
3 место – Хуурак Хорагай, ученица МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, под руководством Ондар Салбак Орлановны;
3 место – Идам Алдын-Кыс, ученица МБОУ Кызыл-Сылдысской СОШ Эрзинского района, под руководством Соян Анчымаа Анатольевны.
Среди 9-11 классов:
1 место – Багымба Сылдыс, ученик МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Куулара Кежика Ачыновича;
2 место – Ондар Алан-Тос, обучающаяся МБОУ ДО г. Кызыла ДШИ им. Нади Рушевой, под руководством Биновой Казылган Олеговны;
2 место – Спиридонов Максим, обучающийся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла ДК «Пограничник», под руководством Манчын Айдынмаа Антоновны;
3 место – Апыш Айдыс, ученик МБОУ СОШ №3 г. Ак-Довурака, под руководством Кужугет Изольды Юрьевны.
Среди студентов:
1 место – Ооржака Отчугаша, студента ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум», под руководством Ооржак Долзат Викторовны;
2 место – Сат Ай-Кат, студентку ФГБОУ ВО ТувГУ «Кызылский педагогический колледж», под руководством Семиспей Виктории Вячеславовны;
3 место – Сембирээ Диану, студентка ФГБОУ ВО ТувГУ «Кызылский педагогический колледж», под руководством Семиспей Виктории Вячеславовны;
3 место – Шомбула Бадый-Олзея, студент ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум», под руководством Ендан Азиймаа Андреевны.
В номинации: лучший сувенир на тему: «Достопримечательности Кызыла»
Среди воспитанников ДОУ:
1 место – Тугер Лилия, воспитанница МБДОУ д/с «Рябинка» г. Кызыла, под руководством Сандый-оол Сылдысмаа Семис-ооловны;
2 место – Куулар Сесек, воспитанница МБДОУ д/с «Ручеек» с. Сосновка Тандинского района, под руководством Ондар Чаймаа Васильевны;
3 место – Оюн Дарина, воспитанница МБДОУ д/с «Ручеек» с. Сосновка Тандинского района, под руководством Монгуш Сайзаны Альбертовны.
Среди 1 – 2 классов:
1 место – Намы Уран-Сай, ученица МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловны;
2 место – Уургети Долчан, ученица МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловны;
3 место – Кара-Сал Анелия, ученица МБОУ СОШ №4 г. Ак-Довурак, под руководством Ооржак Алены Борбак-ооловны.
Среди 3 — 4 классов:
1 место – Чооду Байыр-Белек, ученик МБОУ СОШ с. Ильинка Каа-Хемского района, под руководством Салчак Саяны Сюрюн-ооловны;
2 место – Кудрявцева Наталья, ученица МБОУ СОШ с. Сизим Каа-Хемского района, под руководством Кудрявцевой Александры Артемьевны;
3 место – Салчак Сорунза, ученица МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловны.
Среди 5 – 6 классов:
1 место – Самбукай Монгуна, обучающегося ЦДТ «Олчей удазыны» с. Тоора-Хем Тоджинского района, под руководством Лопаа Эдуарда Севеновича;
2 место – Дыртык-оол Эртине, обучающийся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла ДК «Ровесник», под руководством Шыырап Ай-Демира Далааевича;
3 место – Уургети Темчина, ученица МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловны.
Среди 7-8 классов:
1 место – Исакову Ксению, обучающуюся МБУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Мезекаевой Ирины Александровны;
2 место – Ондар Чамзы, ученик МБОУ Хор-Тайгинской СОШ Сут-Холского района, под руководством Ооржак Марины Коошпалыковны;
2 место – Монгуш Алдын-Сай, ученица МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, под руководством Ондар Салбак Орлановны;
3 место – Хертек Онзаалай, ученица МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловны.
Среди 9-11 классов:
2 место – Донгак Арарат, ученик МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловны;
3 место – Хомушку Угулза, ученица МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловны.
Среди студентов:
1 место – Сегбелдей Оттук, студент ФГБОУ ВО ТувГУ «Кызылский педагогический колледж», под руководством Туляева Сергея Владимировича;
2 место – Кужугет Ангыр, студент филиала ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум» с. Хову-Аксы Чеди-Хольского района, под руководством Сарыглара Романа Александровича.
3 место – Санчы Аржаан, студент ФГБОУ ВО ТувГУ «Кызылский педагогический колледж», под руководством Туляева Сергея Владимировича;
3 место – Монгуш Айдыс, студент ГПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум», под руководством Сат Марты Кертик-ооловны.
В номинации: лучшее эссе на тему: «Если я был Мэром г. Кызыла»
Среди 5-6 классов:
1 место – Иргит Монгун-Херел, ученик МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Кувезин Джанны Ким-ооловны;
2 место – Шожал Олчу, ученица МБОУ СОШ с. Владимировка Тандинского района, под руководством Салчак Анны Шиловны;
2 место – Саая Елена, ученица МБОУ СОШ №1 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Элбек Аллы Андреевны;
2 место – Намдара Даяна, ученица МБОУ СОШ с. Ильинка Каа-Хемского района, под руководством Намдара Айнуры Романовны;
3 место – Хертек Элана, ученица МБОУ СОШ №14 г. Кызыла, под руководством Ооржак Любовь Васильевны и Куулар Марьяны Васильевны;
3 место – Чигден Ксения, ученица МБОУ СОШ с. Чаа-Холь Чаа-Хольского района, под руководством Севээн Айсули Алдын-ооловны.
Среди 7-8 классов:
1 место – Мерзлякова Виолетта, ученица МБОУ СОШ №14 г. Кызыла, под руководством Буркут Натальи Петровны;
2 место – Кыргыс Белек-Кыс, ученица МБОУ СОШ №1 пгт. Каа-Хем Кызылского района, под руководством Костелецкой Татьяны Петровны;
2 место – Ооржак Шээлей, ученица МБОУ СОШ №1 г. Кызыла, под руководством Донгак Чойганы Викторовны;
3 место – Монгуш Белек, ученик МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, под руководством Ондар Салбак Орлановны;
Среди 9-11 классов:
1 место – Ондар Субудай, ученик МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Куулар Ураны Токпак-ооловны;
2 место – Салчак Алдынсай, обучающаяся МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Керимовой Татьяны Алексеевны;
3 место – Сосыбаева Александра, ученица МБОУ СОШ №2 г. Чадан Дзун-Хемчикского района, под руководством Монгуш Марты Донгаковны;
В номинации: лучшее авторское стихотворение на тему
«Мой цветущий Кызыл»
Среди 3-4 классов:
2 место – Шимээлге Хорагай, ученица МБОУ Ийской санаторной школы интернат Тоджинского района, под руководством Баглат Опей Домур-ооловны;
3 место – Хомушку Даяна, ученица МБОУ СОШ № 1 г. Ак-Довурака, под руководством Багай-оол Сайлык Шолбан-ооловны;
3 место – Шимээлге Онзагай, ученица МБОУ Ийской санаторной школы интернат Тоджинского района, под руководством Баглат Опей Домур-ооловны.
Среди 5-6 классов:
1 место – Баталава Арина, ученицу МБОУ СОШ №1 пгт. Каа-Хем Кызылского района, под руководством Саая Элизы Васильевны;
2 место – Шалык Ай-Херел, ученик МБОУ СОШ №1 с. Самагалтай Тес-Хемского района, под руководством Манчыы Чойганы Назыновны;
3 место – Доржу Тарма, ученик МБОУ СОШ № 1 с. Самагалтай Тес-Хемского района, под руководством Манчыы Чойганы Назыновны.
Среди 7-8 классов:
1 место – Дундей Аян-Хээ, ученица МБОУ Ийской санаторной школы Тоджинского района, под руководством Ак Анай-Хаак Билен-ооловны;
2 место – Родонская Екатерина, ученица МБОУ СОШ с. Владимировка Тандинского района, под руководством Чамбал Амины Хардиевны;
3 место – Ооржак Евгения, ученица МБОУ СОШ с. Кара-Хаак Кызылского района, под руководством Очур-оол Светланы Салчаковны.
Среди 9-11 классов:
1 место – Ооржак Екатерина, ученица 9 класса МБОУ СОШ с. Кара-Хаак Кызылского района, под руководством Очур-оол Светланы Салчаковны;
2 место – Чыкай Валерия, ученица МБОУ Кызыл-Сылдысской СОШ Эрзинского района, под руководством Ооржак Беллы Захаровны;
3 место – Ондар Ай-Чурена, ученица 11 класса МБОУ СОШ с. Кара-Хаак Кызылского района, под руководством Монгуш Алекмаа Сыгдыковны;
3 место – Хажики Ачыты, ученик 11 класса МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, под руководством Хажики Зарины Алдын-ооловны.
Среди студентов:
2 место – Монгуш Аян, студент 2 курса ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум», под руководством Кужугет Аллы Борисовны;
2 место – Салчак Белек, студент 2 курса ГБОУ «Тувинский техникум агротехнологий» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, под руководством Конгаа Айыраа Юрьевны.
В номинации: лучшая презентация на тему «Волшебный мир театра»
Среди 5-6 классов:
1 место – Сат Сегбе-Доржу, ученик МБОУ СОШ №1 г. Кызыла, под руководством Долума Снежаны Анатольевны;
2 место – Монгуш Олча, ученица МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Маадыр-оол Татьяны Михайловны;
3 место – Иргит Айран, ученик МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Монгуш Надежды Борисовны;
3 место – Кол Айдыс, ученик 6 класса МБОУ СОШ с. Адыр-Кежиг Тоджинского района.
Среди 7-8 классов:
1 место – Чывырал Долума, ученица МБОУ Гимназии №5 г. Кызыла, под руководством Донгак Любовь Байыр-ооловны;
1 место – Иргит Виолетта, ученица МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Артемьевой Натальи Викторовны;
2 место – Шыырап Шончалай, Ондар Айрада, ученицы МБОУ Гимназии № 9 г. Кызыла, под руководством Чамыян Айланы Калан-ооловны;
3 место – Сат Эртине, ученик МБОУ Хор-Тайгинской СОШ Сут-Хольского района, под руководством Ооржак Марины Коошпалыковны;
3 место – Тонгак Олеся, Домур-оол Александра, ученицы МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Артемьевой Натальи Викторовны.
Среди 9-11 классов:
1 место – Биче-оол Омак, ученик МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Тановой Айланы Маратовны;
2 место – Бора-Тараа Чаяна, кадета ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище», под руководством Шактар Алены Дамбаевны;
3 место – Сендин Белек, ученик МБОУ Гимназии №9 г. Кызыла, под руководством Куулар Анзат Шожал-Доржуевны;
3 место – Монгуш Олча, ученица МБОУ СОШ №2 г. Чадан Дзун-Хемчикского района, под руководством Монгуш Марты Донгаковны.
Среди студентов:
2 место – Сат Эртине-Мерген, студент ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум», под руководством Ендан Азиймаа Андреевны.
В номинации: исследовательская работа на тему:
«Листая страницы истории города»
Среди 7-8 классов:
1 место – Лопсан Аюна, ученица МБОУ СОШ с. Морен Эрзинского района, под руководством Ынаалай Дарыймаа Даржаевны;
2 место – Чоодур Долума, ученица МБОУ СОШ №12 г. Кызыла, под руководством Дупчур Тамары Семеновны;
3 место – Монгуш Эмилиан, обучающийся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла ДК «Пограничник», под руководством Хертек Сай-Суу Даниловны;
3 место – Сарыглар Алина, ученица МБОУ СОШ с. Барлык Барун-Хемчикского района, под руководством Монгуш Марины Мендижовны.
Среди 9-11 классов:
1 место – Хунан Анай-Хаак, ученица МБОУ Хову-Аксынской СОШ Чеди-Хольского района, под руководством Аракчаа Шончалай Евгеньевны;
2 место – Эренчин Денис, ученик МБОУ СОШ с. Ильинка Каа-Хемского района, под руководством Дулзукей Полины Бариновны;
3 место –Тюлюш Шыдыраа, ученик МБОУ СОШ с. Булун-Терек Чаа-Хольского района, под руководством Тулуш Нины Тулушовны;
3 место – Оюн Кежик, кадет ГБОУ РТ «РШИ «ТКК», под руководством Оюна Айдына Михайловича.
Победители и их руководители награждены грамотами ГБОУ ДО РТ «РЦРДО». Всем участникам конкурса вручены грамоты за активное участие.

         

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>